Dave Clarke

Большую часть своей жизни Dave Clarke является диджеем, продюсером, ремиксером и радио-ведущим. А жизнь его началась 19 сентября 1968 года в Брайтоне. В юношестве его музыкальные пристрастия были довольно эклектичны Depeche Mode, ранний Hip-Hop, Ska и Disco.

Серьезно диджействовать Дэйв начал в середине 80-х, пропагандируя Hip-Hop и Acid House. Чуть позже, видя каким успехом пользуются у публики его сеты, Clarke начинает производство и продюсирование собственных треков. Его первый релиз на лейбле XL под именем Hardcore сразу после выхода в 1988 году был признан лучшим танцевальным альбомом недели в Англии.

В начале 90-х годов Dave Clarke выпускает свою продукцию на BelgiumТs R&S и на своем собственном Magnetic North. Но известность Дэйву подарил релиз трилогии Red на лейбле Bush. Это были три восхитительных сингла. По отзывам любителей Techno того времени это было нечто новое, такое, что раньше никто не слышал. После такого успеха Дэйву стали поступать заказы на ремиксы от известных артистов, среди которых Chemical Brothers, New Order, Death In Vegas, Inner City, Felix da Housecat, Mission Impossible. Каждый из заказчиков хотел видеть в своих творениях хотя бы частичку нового звучания, присущего творчеству Clarke'a.

В 1996 году Dave Clarke выпускает свой полноценный дебютный альбом Archive One, который стал одним из лучших танцевальных альбомов, сочетавших Techno, House, Disco, Electro и оркестровую музыку. Релиз состоялся на Deconstruction. На этом же лейбле вышел еще один великолепный сингл Дэйва под названием Shake Your Body. Произошло это в 1997 году. После этих релизов Dave Clarke снял с себя обязательства выпускаться только на Deconstruction и стал писать музыку для разных лейблов.

Последующие пять лет своего творчества Дэйв занимается в основном ремиксами. За это время вышли новые версии композиций от Depeche Mode, Leftfield, Underworld, Faithless, Moby, Mirwais, Midfield General, Zombie Nation, Green Velvet, Gary Numan, Laurent Garnier, Goodfellas, Lil Devious. Причем творения эти отнюдь не все были выдержаны в рамках Techno.

"...Это очень интересная работа. я люблю заниматься различными направлениями музыки. Если я играю Techno, то это не значит, что я должен писать именно эту музыку" - так сам Dave Clarke отзывается о своих ремиксах.

Грандиозным успехом пользуется радио-шоу Дэйва Technology. Еженедельно на веб-сайт этой передачи заходят около 100000 посетителей! Такую бешенную популярность имеет музыка Techno, пропагандируемая Clarke'ом.

За последние несколько лет Dave Clarke выпустил четыре миксованных альбома - Electro Boogie 1&2 , Fuse Presents Dave Clarke и World Service. Для издания своего альбома Clarke долго выбирал лейбл и в итоге остановился на Skint Records.

Но самым ярким и приятным событием в своей жизни музыкант считает рождение сына Бруно, которому сейчас он посвящает большую часть своего времени, и который вдохновляет Дэйва на новые творческие подвиги.