Это не интервью, а статья или интервью, где говорит только один чел (монолог) :) Написал эту статью Алекс из рэп-группы "Оппозиция". И как он сам говорит: "Я сам не знал, что напишу именно это".
То ли Алекс был в очень плохом настроении, то ли в очень хорошем и дал своим мыслям словесное изображение. А вот что собственно получилось:

Слушая последние шедевры в мире хип-хоп музыки, невольно задумываешься, почему русский рэп стал таким жестким?
Причем жесткость эта проникает в творчество многих коллективов и индивидуалов, не зависимо от того, слушает он грубый рэп или нет (это я говорю из того, что вижу, и на своем примере). Причем грубый рэп, каким он был раньше, в принципе не слушается сегодня. На второй план отошли размышления на философские темы, типа смысла жизни. Всё, что выносят на обозрение реальные рэпперы сейчас, даже в лирике (про любовь), наполнено откровенностью. Косвенных выражений всё меньше, фраз прямо в лоб и без обиняков всё больше. Если на душе мат – со сцены мат, если нежность – со сцены нежность, открыто и без стеснений. То, что на душе у чтеца, свободно выплескивается на слушателя и заставляет его ощущать те же эмоции и чувства. А эмоции порой просто безобразные…
Говоря одним предложением, чтец и зритель будто только что выпили на брудершафт и говорить можно хоть о чём, соглашаться и спорить хоть с чем.
Что настораживает в такой тенденции, так это то, что жесткость переходит в своеобразные словесные дуэли между рэпперами, очные или заочные, официальные или нет. И зрителю это нравится, прямо как покупателю конкуренция между коммерсантами.
Можно ли ссылаться на повышение уровня русского рэпа? Я не знаю, но как-то беспокоит беспардонность, которая охватывает наши сердца и головы. Достаточно вспомнить, как NoNamerz и Ю.Г.и опустили Зеленоград или перебранки между Шеff’ом и Legaliz’ом. Занятно слушать, что там у них на самом деле – это правда, но в результате-то опущенными получаются все… Похоже на гонку вооружений… Красивую такую, качественную гонку, где остановиться – значит, проиграть, а сделать хуже предыдущего означает, в принципе, то же самое. То есть битва за уважение со стороны слушателя… Так самцы за самку бьются по весне в мире братьев наших меньших. Хотя… людям нравится, а это значит, что независимо от правильности, «жесть»-направление будет развиваться. Мне так кажется.
Честно говоря, не всегда приятно слышать (да и самому делать и говорить), как рушат некоторые барьеры и стирают грани, по-видимому, устаревшей морали, особенно те, кто стоит у ее истоков, или стоял. Типа, я породил – я и убью… Неприятно слушать, лично мне, выяснения, кто был первым и все такое, как будто это сто пудов определяет качественность словесной продукции. Опыт опытом, но ведь никто не гадил на Ч-рэпа, который, опять же по-моему, начисто лажал на рэп-поприще последнее время в своих появлениях на разных треках. На почтении ехать можно, а для салаг снисходительности жалко. Я не понимаю…
Так или иначе, но и в нашем творчестве Вы, уважаемые, скоро услышите чистую грубость, которая не такая напыщенная, может быть, как в «Весело им было» (где всё гиперболично и вместе с тем жизненно), но куда более вызывающая и, по сути, неоправданная. В конце концов, сколько можно восхвалять себя и опускать других? Лично мне этого не нужно, и мне это чуждо (это почти строки из будущей песни). А вернее сказать, это нужно не мне… Может, Вам? Новая песня так и называется: «Что хотите». Тема эта актуальна и по делу…
Да, чуть не забыл, ждите новой лирики на следующем «Новом РЭПертуаре», а то и раньше. Эта лирика должна выстрелить. Она откровенна донельзя. Все вуали сброшены, все вопросы заданы, ответы все получены, и слышать это просто надо! Причем я обещаю, что это еще не предел. Как только дозреет идея к теме, о которой не рассказываю пока, свет увидит очередную оригинальность от «Оппозиции». Лирика вроде у нас получается лучше всего… :)
Короче, откровение вошло и в наше творчество… Грубое и нежное и разное…