Как хранить зимние шины, чтобы максимально обезопасить их от воздействия вредных факторов и продлить срок службы шин? Оказывается, существует специальный ГОСТ под номером 24779-81, который детально расписывает этот процесс.

Прежде всего, хочу напомнить автомобилистам, что на состояние шин отрицательно влияет свет, тепло, минеральные масла, смазочные материалы, топливо, кислоты и щелочи, длительное соприкосновение с медными или корродирующими веществами, а также перегибы, продолжительная односторонняя нагрузка, нагромождение изделий друг на друга, опора на какие-либо острые грани или углы.
Таким образом, шины, как камерные, так и бескамерные, необходимо хранить в затемненном месте, подальше от отопительных приборов, не ближе одного метра от источника тепла. Колебания температуры хранения допустимы от минус 30 до плюс 35 градусов при относительной влажности 50-80%.

В каком положении лучше хранить шины – поставить их или положить? Согласно ГОСТу шины лучше расположить в вертикальном положении на стеллажах или ровном полу. Недопустимо, чтобы они опирались на какие-либо выступающие поверхности. Желательно каждые три месяца менять точку опоры шин, «перекручивать» их, чтобы не произошла их деформация. Если же шины хранятся на дисках, то напротив, им необходимо придать горизонтальное положение. В этом случае их следует перекладывать каждые 3-4 недели.

Кроме того, ГОСТ допускает хранение покрышек и на «свежем воздухе», но не более одного месяца и обязательно под навесом. Если навеса нет, то необходимо укрыть шины материалом, защитив их от воздействия внешней среды (света, тепла, влаги).

А вот камеры желательно хранить в поддутом состоянии или на кронштейнах, либо внутри покрышек, предварительно посыпанных тальком.
И конечно, для того чтобы шины были на сто процентов готовы к следующему зимнему сезону, перед тем, как закатить в гараж, их следует непременно тщательно очистить от грязи.

При соблюдении этих несложных правил, проблем с шинами в будущем сезоне не буде