Модели 2004-2006 некоторые 2007

Обзор Nokia N80
Компания Nokia давно зарекомендовала себя не только как производитель качественных мобильных телефонов, но и как компания, идущая впереди планеты всей. Относительно детища из N-серии можно говорить много и долго, поскольку N80 был самым ожидаемым смартфоном прошлого года. Но суть заключается в том, что на данный момент, совершенно не преувеличивая, можно смело говорить, что по функциональности и качеству ему пока нет равных. “Всё-в-одном” - вот наиболее правильное определение самого яркого представителя N-серии.

Обзор Nokia N72
Nokia N72 называют рестайлинговой моделью, во многом повторяющей N70. Хотя N72 заметно проще – в этом смартфоне нет второй (фронтальной) камеры и памяти в нём поменьше, чем в N70 (20 мегабайт вместо 30 – без учёта флэш-карты, конечно). И всё же мне N72 показался совершенно новой моделью, во многом благодаря очень точному дизайну. N70 не выглядит таким изысканным, таким куртуазным. В N72 совсем нет присущей смартфонам последних серий технократичности. В то же время N72 вовсе не пижон. Это монументальный, большой аппарат (размеры 108,8х53,3х21,8 мм, вес 124 грамма), в котором, однако, хватает и простительного легкомыслия. Эту «трубку» можно представить не только в мужских, но и в женских руках. А с учётом её функциональности, Nokia N72 можно смело назвать «умной игрушкой» - в самом что ни на есть положительном, а не уничижительном, смысле.

Обзор Nokia N70
Nokia N70 - еще одна «вариация на тему», улучшенный аналог Nokia 6680. Долгое время Nokia выпускала смартфоны, ориентируясь на молодежь, вспомним хотя бы дизайн 6630 – для бизнесменов он был неприемлем. С течением времени к разработчикам пришло осознание, что и бизнесмены хотят иметь хорошие смартфоны со строгим дизайном и поддержкой всех современных функций, включая 3G. Выпустив модель 6680, разработчики Nokia попробовали аудиторию и решились на выпуск N70 – смартфона, на 100% отвечающего запросам бизнес-пользователей.

Обзор Nokia N91
Музыкальный смартфон Nokia N91 был одной из самых ожидаемых новинок финской компании. Интерес к модели подогревали поддержка Wi-Fi, использование для хранения музыки винчестера объёмом 4 Гб, возможность подключения обычных наушников и другие особенности. Аппарат был объявлен ещё весной 2005 года, а начать его продажи планировалось перед Новым Годом. Однако в срок выпустить аппарат не удалось, ряд технических моментов и реализация поддержки DRM вынудили Nokia отложить начало продаж на несколько месяцев.

Обзор Nokia N90
В начале 2005 года финская компания Nokia представила новую серию телефонов, носящих модельный индекс «N». До этого модели телефонов компании обозначались только четырьмя цифрами, что подчёркивает инновационность линейки. Под индексом «N» Nokia выпускает 3G-модели, оснащённые максимальным количеством мультимедийных функций.

Обзор Nokia 9300i
Для русского человека такое название звучит весьма неоднозначно: ещё не совсем забыты такие понятия, как “интеллигенция” или тот же “интеллект”. Впрочем, мы всё-таки воспользуемся более традиционным названием “коммуникатор”, поскольку мы не считаем нужным вводить в оборот какие-либо новые искусственные термины при наличии распространённых и общеупотребительных слов. Тем более, что придуманное в Nokia слово уж больно напоминает термин “смартфон”.

Обзор Nokia N73
Собственно, N73 - это первый массовый моноблок в линейке N-Series, работающей под управлением новой версии операционной системы S60. Nokia N91 не в счет, потому как специализирован на музыке, в то время как линейка N7х состоит из более универсальных, но не имеющих максимальной функциональности в каждой области телефонов. Nokia N73 является главным конкурентом камерофона SonyEricsson K800i. Во многих отношениях они похожи, хотя в целом, преимущество N73 бесспорно - в первую очередь из-за того, что N73 является смартфоном, значит, рассчитан на решение более сложных задач.

Обзор Nokia N71
С практической точки зрения, появление подобных раскладушек оправданно, так как расширяет модельный ряд, предлагает выбор пользователям, предпочитающим данный форм-фактор. В случае Nokia N71 можно уверенно говорить о том, что прообразом аппарата стала модель Nokia N70. Раскладушка выступает немногим более улучшенной версией этого аппарата (опять отмечу, что необходимо абстрагироваться от технических деталей, смотрите на вопрос с точки зрения позиционирования).

Обзор Nokia N93
Он уникален всем – импозантной внешностью, серьёзными, а в раскрытом состоянии прямо-таки огромными, размерами, широчайшей функциональностью, фото и видеовозможностями. Да, это Nokia N93, флагман модельного ряда смартфонов Nokia семейства S60. Только-только начались его продажи, и количество предложений, растущее день ото дня, говорит лишь о том, что этот смартфон пришёлся по вкусу любителям современных высокотехнологичных устройств. Смартфон явно удался. Более того, можно сказать, что это одна из самых удачных моделей Nokia, которую ждёт счастливое будущее.