Акриловый бомбинг. Искусство на грани вандализма

Нелегальное рисование у граффитчиков называется бомбингом. Теоретически, это вандализм. На практике творчество бомберов - это красивая форма протеста против серости и однотипности окружающего мира. А терки с законом только добавляют адреналина и превращают каждую вылазку в настоящее приключение.

Ребята из московской команды ВСК специально для "Хулигана" вызвались сделать хул-кар (whole car). То есть, раскрасить сверху донизу целый железнодорожный вагон. Занятие это непростое, поскольку территория депо усиленно охраняется, и производить покрасочные работы можно только ночью. Но и в этом случае рисовать надо очень быстро. Фоксы (работники депо), если застукают бомберов за работой, могут сдать их охранникам или ментам. Поэтому искусство оставаться незамеченными является вторым по значимости умением после художественного таланта.

Ценители и дилетанты

ВСК просили не светить их лиц и не раскрывать мест, куда они обычно выезжают на бомбинг. Мы и не будем. Скажем лишь, что первая попытка изготовления хул-кара завершилась неудачей. Раскрасить-то раскрасили, но рисунок был замечен монтерами еще до наступления рассвета, так что сфоткать мы ничего не успели. Вагон оперативно был отогнан на перекраску. Такое вот недолговечное искусство. Вообще раскрашенные вагоны очень редко выпускают на маршрут. Диспетчеры ничего не понимают в искусстве, и они предпочитают отменить утреннюю электричку, чем порадовать пассажиров разноцветными надписями на вагонах.

Получилось

Во второй раз бомбили днем. Рисковали еще больше, но все обошлось. Работали слаженно, и на раскраску ушло около десяти минут. За это время было израсходовано 10 баллончиков краски Montana шести цветов.

Краска

У российских граффитчиков пользуются популярностью следующие краски:

Montana - самая понтовая и дорогая акриловая краска Большое разнообразие цветов, краска хорошо ложится на любые поверхности и долго не тускнеет.

Abro - краска для начинающих. Стоит дешевле но и качество похуже.

Abro sabotage - краска, разработанная российскими графитчиками на основе Abro.

Belton - в России не очень распространена. Качество среднее между "Монтаной" и "Аброй"

Bosny - отстойная краска, ей пользовались раньше, до появления Montana.

Команды

Сейчас в Москве и области орудует множество граффити-команд, рисующих в разном стиле и с разной степенью таланта. Среди самых известных: "Зачем", UGW (UnderGroundWiggaz), Spike Attack, ВСК, ЗЛОЕ, EST. У многих уже вышли диски с видео.