Молодые бомберы, считайте себя предупрежденными. С вводом новых законов теперь лицам не достигшим 21 года запрещается носить с собой на улицах Нью-Йорка банку краски или даже маркер.

"Полиции нравится этот закон," говорит человек из администрации района Квинс в Нью-Йорке Питер Вэллон младший (Peter Vallone Jr.), именно под его руководством мэр Блумерг подписал новоиспеченный законопроект. "Все что теперь надо полицейским - только смотреть нет ли вокруг молодежи с аэрозолями. И они могут арестовать носителей прямо на месте."

Закон был осужден как "излишне суровый", ведь с его вводом маркеры просто будут вырывать из рук подростков. Однако Вэллон настоял на наличии здравого смысла.

"Люди должны понимать, что 19 летние ребята тратят время впустую, болтаясь по улицам города с баллоном краски", - говорит Вэллон.

Закон запрещает маркеры с толщиной линии более четверти дюйма (7 мм), царапалки и другие предметы, с помощью которых можно нанести урон собственности.

В наказание за нарушение этого закона предусмотрен штраф 250$ и до 15 суток в заключении.

Паралелльно с описываемым законом был утвержден еще один. Он коснулся возрастных ограничений на продажу граффити-товаров. Минимальный возраст с 18 лет был увеличен до 21 года.

Явный противник закона Донна Либерман (Donna Lieberman) заявляет о нарушении свобод молодых граждан: "Мы живем в городе являющемся культурной столицей мира, где преступлением стало ношение маркера. Что дальше? Запрет на акварели и холсты?"

Вэллон парировал на это наличием в законе исключений для тех, чья специальность или процесс обучения связаны с работой маркерами и краской. Он так же заявил, что полиция ограничена в действиях и не имеет права беспричинно обыскивать подростков на предмет наличия незаконных предметов.

Ну и еще один закон, принятый в купе с остальными, устанавливает необходимость владельца здания отмывать граффити с него самостоятельно в течение 60 дней с его появления, иначе штраф!