Aspekt - один из самых деятельных представителей стрит-арт сцены Финляндии - ответил на наши вопросы: 
Как ты начал заниматься стрит-артом? Каковы были основные причины побудившие тебя размещать свои работы на улицах?

Черт, это хороший вопрос! Не всегда просто объяснить созданные тобой вещи людям, и я никогда не пытался сделать это. Лишь некоторые люди, те которые действительно хотят знать - понимают. А началось все с граффити. Занимался им будучи ребенком, после чего естественное стремление попробовать все средства визуальной коммуникации сделало свое дело. 

Это был долгий, продолжительный процесс или ты всего добился моментально?

Это всегда длительный и не прекращающийся процесс для каждого, не так ли? Должно быть так! 

Была ли у тебя цель стать уличным художником или всего лишь развлечение?

Конечно это все очень здорово! Я люблю это! Иногда это переходит границы веселья, хождение по туннелям, отмораживание зада зимой, контролирование различных мест, интересных с точки зрения размещения работ, создание и рисование работ в течении многих часов и даже дней только для того чтобы на несколько часов показать это улице. Ну и конечно длительные забеги от возможности оказаться за решеткой... Иногда очень длительные! 

Я видел несколько твоих стикеров и постеров с... это ведь медведи, да? Значит с медведями. Хороши, нечего сказать! Мне кажется что ты и Cheetah наиболее продуктивные люди по части стрит-арта в Хельсинки. Как ты думаешь это так или есть другие творческие личности? кто они?

Спасибо, да это медведи.. но не спрашивайте почему. В Хельсинки много талантов: Cheetah, Poppa, Let me love, Beaten up Harry, Amoamiamo, Wasp и команда из Лапеенранты. 

Года два назад два моих друга видели тебя клеящего постер. Они рассказали что ты сделал это очень быстро и спокойно одновременно, после чего скрылся на велосипеде, а мои друзья как замороженные стояли, пялясь на твой плакат. Так вот, нормально ли это клеить плакаты посреди дня?

Ха-ха, ну я же не могу все время скрываться в сумерках. Иногда я хочу отметиться во всем городе сразу, тогда велик это то что надо, плюс люди не подозревают ничего криминального в дневное время, в основном они просто останавливаются и смотрят, или просто игнорируют тебя. 

Были ли у тебя проблемы с полицией? Как ты их решил?

Меня никогда не ловили пока я рисовал или клеил, но меня преследовали, причем иногда очень сурово, причем не только полиция, но и охранники, но только за стикеры, ничего серьезного пока не было и, надеюсь, не будет. 

У тебя есть какая-то команда или группа, или может ты принимаешь участие в совместных проектах?

Конечно! Я объединаюсь с другими. Мы сделали кучу стенок с моим человеком - Koma, всегда придумываем и рисуем вместе с друзьями, а потом ходим и все расклеиваем. 

Ты ищешь новые стили или постоянно продвигаешь один?

В основном я стараюсь следовать персонажам и исследовать эту область как можно лучше. Понимаешь, стрит арт схож с рекламой и брэндингом... Создай свой стиль, персонажа, марку, что-то легко узнаваемое и размести это где только можешь. Но, конечно, необходимо пробовать другие стили, носители, материалы и так далее. Как можно больше экспериментировать и извлекать из этого уроки. Сейчас я пытаюсь создать что-то новое, более типографическое и некие элементы, которые можно легко расширять и приспосабливать под конкретные проекты. 

Ты был в России? Если да, то какие у тебя впечатления, ну а если нет, то хотел бы приехать?

Я был в Москве и Санкт-Петербурге несколько лет назад, мне понравились города и люди, хотел бы приехать еще раз и отметиться своим творчеством. 

Интересуешься ли ты современным искусством? Графическим дизайном?

Конечно! Всегда проявлял большой интерес ко всему связанному с современным искусством и дизайном. Я даже помог выпустить несколько книг и журналов в магазины Хельсинки, очень много талантов и влияния в мире. 

Ты работаешь или учишься? Какая у тебя специальность? Стрит-арт помогает тебе зарабатывать деньги?

Стрит-арт не приносит мне никаких денег, вообще деньги это последнее о чем я думаю как художник. Я пытаюсь учиться тому что мне интересно, делаю дизайнерские работы для спонсирования своих путешествий. 

Откуда ты черпаешь вдохновение?

Слишком много чтобы всё упомянуть, я думаю каждый вдохновляется своим окружением и тем что составляет его жизнь, всем тем что вокруг. 

Кого бы ты хотел поблагодарить?

Всех, кому интересно то, что мы делаем, enkosynthesys, и всегда благодарен друзьям, помогающим мне по жизни! Stay metal!